PT EN

 

 

Schmuck 2013
250 exposições, 58 joalheiros
Munique
De 6 a 12 Mar 2013

No total mais de 250 exposições de 58 artistas joalheiros e designers de joias de 18 países diferentes vão estar em exibição na  SCHMUCK 2013. Inscreveram-se, para expor as suas obras nesta famosa e especial exposição, quase 600 artistas joalheiros e designers de joias.  “Schmuck é uma competição global," explicou Dieter Dohr, CEO e Presidente da GHM Gesellschaft für Handwerksmessen mbH. "Muitos artistas veem-na como uma competição de topo e isso reflete-se também, no tipo de trabalhos que recebemos."  Este ano as exposições na SCHMUCK foram selecionadas por Bernhard Schobinger da Richterswil na Suíça. Schobinger é um dos principais designers de joias da atualidade. O seu trabalho é considerado influente na determinação de novos rumos e estilos, e ele próprio é visto como um artista com um senso estético único que descobriu novos caminhos, particularmente no design de jóias avant-garde. Não surpreende então que os trabalhos por ele seleccionados para a SCHMUCK 2013, reflitam esse contexto. “Incluem uma série de emocionantes novos artistas, mas também muitos nomes conhecidos,” revela Dohr Dieter.
Nomes como Robert Baines (Australia), David Bielander (Suiça), Sungho Cho (Korea), Sam Tho Duong (Vietname), Kimiaki Kageyama and Ryuichiro Nakamura (Japão) and Bruce Metcalf (USA), vão estar presentes na SCHMUCK 2013.
 
Artistas selecionados
Baines Robert, Australia, Bauhuis Peter, Alemanha, Bielander David,
Suiça, Bilenker Melanie, USA, Blank Alexander, Alamanha, Blyfield
Julie, Australia, Borst Kathrin, Alemanha, Burgel Klaus, USA/Alemanha
, Chang Hyun Sook, Korea, Chen Ying-Hsiu, Taiwan, Cho Sungho, Korea,
D'Agostino Kristin, Neuseeland/USA, Duong Sam Tho, Vietnam, Ďurianová
Andrea, Slowakische Republik, Fleck Stephanie, Alemanha, Fritsch Karl,
Neuseeland/Alemanha, Fukuchi Kyoko, Japan, Hieda Makoto, Japan, Hiraishi
Yu, Japan, Hosking Marian, Australia, Ishikawa Mari, Japan, Iwamoto Mari,
Japan, Kageyama Kimiaki, Japan, Kamata Jiro , Japan, Kim Yeonkyung, Korea,
Konishi Jun, Japan, Koreck Alejandra, Argentina, Künnap Julia Maria,
Estland, Larsson Agnes, Suiça, Lehtinen Helena, Filandia, Lorenzen
Jens-Rüdiger, Alemanha, Luder Natalie, Suiça, Makigawa Carlier,
Australia, Maninger Doris, Austria, Marsland Sally, Australia, Melland
Nanna, Noruega, Metcalf Bruce, USA, Moon Choonsun, Korea, Mrokon - Monomer
Thomas, Alemanha, Nagano Kazumi, Japan, Nakamura Ryuichiro, Japan, Saez
Vilanova Estela , Espanha, Savino Giulia, Italia, Sherman Sondra, USA,
Skala Lousje, Australia, Syvänoja Janna, Filandia, Taguchi Fumiki, Japan,
Takeuchi Mirei, Japan, Tiemroth Sabina, Argentina, Trekel Silke,
Alemanha, Tridenti Fabrizio, Italia, Vogt Luzia, Suécia, Walker Lisa,
Neuseeland, Wu Cia-Xuan, Taiwan, Yeh Wen-Miao, Taiwan, Zanella Annamaria,
Italia, Zellweger Christoph, Suiça.


Cada ano um designer é homenageado numa retrospectiva chamada "Clássico do  moderno". Este ano é a vez do designer da Nova Zelândia Warwick Freeman. As suas peças caracterizam-se por uma reduzida e muito clara linguagem e uma especial referência às formas naturais.
 
Este ano participa também a associada da PIN Cristina Filipe, na exposição:

Jewellery Sessions 2013
Dia 06.03. 2013
9-18 h Messegelände München, Halle B1,
Frame/Galerie Platina.
Participam:Beatrice Brovia & Nicolas Cheng, Sofia Björkman,  Helen Carnac, Hilde De Decker, Gemma Draper, Cristina Filipe, Silke Fleischer, Adam Grinovich,
Dana Hakim, Hanna Hedman, Hannah Joris, Agnes Larsson, Mia Maljojoki, Jorge Manilla, Ruudt Peters.
+
>> Saturday, 9. March 2013
Messegelände München, Halle B1
11-15 h Schmuckbar, (public) artist meeting Jewellery Sessions 2/13

E também as associadas Inês Nunes e Catarina Dias na exposição:

Lusitania
Dia 07.03. 2013
Das 13-17 h F.X. Muschelkalk
Catarina Dias, Inês Nunes, Estefânia r. de Almeida e Pedro Sequeira
Dreimühlenstraße 32, 80469 München




Programa Schmuck 2013

Messegelände München I Halle B1
Sonderschauen der 65. Internationalen Handwerksmesse München
 Schmuck 2013, Talente 2013, Exempla 2013 - Handwerk bewegt, Meister der
Moderne 2013, Frame with Galerie Marzee, Platina, Ra Format, Handshake,
Chrome Yellow Books, Claudia Augusta Projekt

Galerie Handwerk zu Gast in den Staatlichen Antikensammlungen,
Neuer Schmuck für die Götter. Robert Baines, Peter Bauhuis, Manfred
Bischoff, Bettina Dittlmann, Georg Dobler, David Huycke, Daniel Kruger ,
Christa Lühtje, Bruno Martinazzi, Francesco Pavan, Dorothea Prühl, Gerd
Rothmann, Jacky Ryan, Philip Sajet, Bernhard Schobinger, Hubertus von Skal,
Tanel Veenre , Graziano Visintin
Vernissage 6.3., 19 h
Königsplatz 1, 80333 München,
7.3.-5.5., Di-So 10-17, Mi 10-20 h

Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich
Otto Künzli. Die Ausstellung.
Vernissage 8.3., 19 h
Barer Strasse 40, 80333 München
9.3.-7.4., Mi-So 12-20. Sa 9.3. + So. 10.3. 10-18 h.

Pinakothek der Moderne.
The Perfect Place to grow: Royal College of Art.
9.3.-7.4. Mi-So 10-18 h. Schaustelle outdoor.
Talk 10.3. 11 h Warwick Freeman: All about me
Tel. +49 89 2727250, +49 89 23805360,

Die Neue Sammlung/ Neues Museum für Kunst und Design in Nürnberg.
Talk in Nürnberg: Things I see..... Helen Britton  , Ausstellungsgespräch,
7.3., 14 h
Klarissenplatz, 90402 Nürnberg.
 6.2.-28.4., Di-So 10-18, Do 10-20 h
Tel. +49 911 2402069
www.nmn.de

Museum Villa Stuck,
Aftermath of art jewellery, Schmuck aus Oslo und München, Sigurd Bronger,
Eunmi Chun, Ingeborg Resell Elieson, Stefan Heuser, Runa Vethal Stølen, Lisa
Walker , Norman Weber, Reinhold Ziegler,
Vernissage 6.3., 19 h
Prinzregentenstraße 60, 81675 München,
7.3.-7.4., Di-So 11-18 h
Tel. +49 89 4555510,
www.villastuck.de

Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., Galerie für Angewandte Kunst
Transit Zeitgenössischer Schmuck aus Israel, Portrait im Laden Verkettungen
7.3. 20 h
Gespräche zur Ausstellung Transit,
Pacellistraße 6-8, 80333 München
1.3.-13.4., Mo-Sa 10-18 h, 10.3. Sonderöffnung 11-17 h
Tel. +49 89 2401470
www.kunsthandwerk-bkv.de


>> Wednesday, 6. March 2013
9-18 h Messegelände München, Halle B1,
Frame/Galerie Platina, This is where they met. Jewellery Sessions 2013,
Beatrice Brovia & Nicolas Cheng, Sofia Björkman,  Helen Carnac, Hilde De
Decker, Gemma Draper, Cristina Filipe, Silke Fleischer, Adam Grinovich , Dana Hakim, Hanna Hedman,
Hannah Joris, Agnes Larsson, Mia Maljojoki, Jorge Manilla, Ruudt Peters.

10-19 h Maurer Zilioli-Contemporary Arts, Brescia
Manfred Bischoff – Bruno Martinazzi
kunstbüro reillplast,
Amalienstraße 21, 80333 München
6.-10.3.,10-19 h,
Tel. +39 33 13311681, Tel. +49 89 5420637
www.maurerzilioli.de

11-19 h WittenbrinkFUENFHOEFE
Positionen
Theatinerstraße 14, 80333 München
6.3.-12.3., Mo-Sa 10-19 h
www.wittenbrinkfuenfhoefe.de

11-19 h Café Clara
Matadero, Walka Studio, Claudia Betancourt, Ricardo Nano Pulgar
Isabellastraße 8, 80798 München
6.3.-12.3., 11-19 h,
Montag geschlossen
www.cafe-clara-muenchen.de

13.30 h Messegelände München, Halle B1/939,
Booklaunch, Handshake, 12 Contemporary Jewellers meet their Hero
Artist and Curator's talk
www.handshakejewellery.com/book

13-17 h Atelier Shari Pierce
Te mato por que te quiero, Jorge Manilla, Shari Pierce
Morawitzkystraße 1, 80803 München
6.-9.3., Mi-Sa 13-17 h,
Tel. +49 176 28993050

17-20 h kunst.wirt.schaft Graz
Eva Schmeiser-Cadia, Andrea Zahlbruckner- Jaufer, Gigi
Haubenhofer-Salicites, Esther Engele, Anna Waibel,
mobile Schmuckpräsentation
7.- 8.3., 11-18 h, ,
Tel. +43 664 4631253, Tel. +43 69912120590
www.kunstwirtschaft.at

18 h Galerie Artefakt
Melanie Nützel, Bernhard Simon
Hans-Sachs-Str. 13,
6.-30.3., Mo-Fr 11-19, Sa 11-15 h
www.artefakt-muenchen.de

18.30 h Tschechisches Zentrum
Five Men, Pavel Filip, Rene Hora, Pavel Opocensky, Martin Pouzar, Jiri Sibor
Prinzregentenstraße 7, 80538 München
6.3.- 5.4., Do 10-17, Fr 10-17, Sa 10-14, So 12-16 h,
Tel. +49 89 21024932

19 h Schmuck malen, Choonsun Moon, Heejoo Kim, Hyorim Lee, Yeonsoo Kim
Steinheilstraße 16 Rgb., 80333 München
6.-12.3.,10-19 h,
Tel. +49 176 32916054

19 h Micheko Galerie
Was it a cat I saw? Akiko Kurihara, Go Segawa
Theresienstraße 18, 80333 München
6.-10.3., Do-Sa 11-20, So 11-16 h,
Tel. +49 89 38169388
www.micheko.com

19 h Museum Villa Stuck
Aftermath of art jewellery, Schmuck aus Oslo and Munich
Prinzregentenstraße 60, 81675 München
7.3.-7.4, Di-So 11-18 h,
Tel. +49 89 4555510
www.villastuck.de

19 h Galerie Handwerk zu Gast in den Antikensammlungen
Neuer Schmuck für die Götter
Königsplatz 1, 80333 München
7.3.-5.5., Di-So 10-17, Mi 10-20 h
www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de/antikensammlung

20 h Akademie Galerie
Irony Forest, Akihiro Ikeyama, Junwon Jung, Mari Iwamoto
UBahn Station Universität, 6.-12.3.
Mo-Di 14-21, Do-Sa 14-21, So 14-18 h
Tel. +49 176 61638237

21 h SCHMUCK - Show 2013
Live-Präsentation über die Ausstellungen der kommenden Tage
www.schmuck-show.com

>> Thursday, 7. March 2013
11-17 h Theresa - Restaurant, Fallmamal-Umsturz erwünscht.
Nine Jewelers at the Bowling Alley. Sungho Cho, Anja Eichler, Beate Eismann,
Julia Heineccius, Young-Hee Hong, Wolfgang Löffler, Barbara Schrobenhauser,
Gabi Veit, Manuel Vilhena
Theresienstraße 29, 80333 München
7.-9.3., Fr, Sa 11-17 h

11-18 h Atelier von Gierke-Berr
Peter Vermandere: Pseudomorphic Projections, Reframed Wonderwall & Reverend
RT Ampee’s Pillow Pictures and Erotic Insignia
Schraudolphstraße16, 80799 München
7.-10.3., 11-18 h,
Tel. +32 486 759470

11-21 h Galerie Kullukcu
Bucks 'N Barter, Katrin Spranger, Nicolas Cheng, Friederike Daumiller,
Beatrice Brovia, Hilde De Decker,  Richard Elenbaas, Tzu-Ling Lee, Prang
Lerttaweewit,
Schillerstraße 23, 80336 München
de, 7.-9.3., Do-Sa 11-21 h,
Food event by a-n-d studio and Katrin Spranger, Do 17.30-21 h
www.bucksnbarter.com

11-19 h Saffeel's
Babette von Dohnanyi: Volatile Geometria
Barerstraße 63, 80799 München, ,
7.-10.3., Di-Fr 11-19, Sa, So 10-18 h
Tel. +49 89 45214660
www.saffeels.com

11-23 h galerie GEDOKmuc
Mind the gap! Susanne Elstner, Susanne Holzinger, Christiana Jöckel,
Christiane Oexl, Gottlinde Singer, Monika Vesely, Annette Zey,
Elisabethstraße 13, Rgb., 80796 München
7.-10.3., Do 11-23, Fr-So 11-19 h
Tel. +49 171 1762705

12-15 h Galerie im Raum
Guck ins Schmuckloch... Schmuck im Guckloch, Elena Ruebel, Katharina Moch,
Lisa Juen, Sina Emrich, Tabea Reulecke
Herzog-Rudolf-Straße 9, 80539 München
Gucklöcher/peekholes: Do-So 24/7, Finissage So 11-13 h

12 h Studio K162
Fragile, Christine Demmel, Heike Jacobsen, Renate Scholz
Klugstraße 162, 80637 München
7.-10.3., Do-So 12-20 h
Tel. +49 89 1577231

13 h Das Geschäft
Henriette Schuster: Grow
Rothmundstraße 6, 80337 München
7., 8. und 10.3., Do, Fr, So 13-18 h
Tel. +49 174 3263647
www.henrietteschuster.com

13-17 h F.X. Muschelkalk
Lusitania, Estefânia r. de Almeida, Catarina Dias, Inês Nunes, Pedro
Sequeira
Dreimühlenstraße 32, 80469 München
7.-9.3., Do-Sa 13-17 h

14 h Die Neue Sammlung München/Neues Museum in Nürnberg. Staatliches Museum
für Kunst und Design,
Things I see.....Helen Britton
Ausstellungsgespräch, Klarissenplatz, 90402 Nürnberg
6.2.-28.4. Di-So 10-18, Do 10-20 h
Tel. +49 911 2402069
www.die-neue-sammlung.de

15 h Fotostudio Adrian Greiter
To Tie or not to Tie, Students of the Royal Academy of Fine Arts Antwerp for
Hermès
Welserstraße 11
Tel. +32 485434390

15 h Atelier Oliver Dopheide
Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem, Department of Jewelry &
Fashion, Graduates' works 2006-2012
Welserstraße 11,
Tel. +49 176 615445726

15 h Atelier Karola Schweinbeck
Dark, Jonathan Hens, Celina Gram
Welserstraße 13
Tel. +32 498 75 03 55

15 h Clubraum
Gardens of Earth, Bety Majernikova and friends
Welserstraße 29-31
Tel. +49 152 01911151

15 h Perp Walk, Babette Boucher, Nicola Scholz
Welserstraße 13, 81373 München
7.-10.3, Fr 10-18, Sa 10-18, So 10-14 h
www.3stations.de

15-19 h Schlegelschmuck, Sofia Björkman, Sophie Hanagarth, Karin Johannson,
Benedikt Fischer
Nordendstraße 7a/Eingang
Adalbertstraße, 80331 München
7.-16.3., Fr 11-19, Sa 11-14, So 11-14 h
Tel. +49 89 2710071
www.schlegelschmuck.de

16-20 h Dear Goods-Garage, craft2eu poetry pop up, Aude Tahon, Armel
Barraud, Ilka Bruse, Lilli Veers u.a,
Baaderstrasse 65, 80469 München
7.-.9.3., Fr, Sa 10-20 h,
Tel. +49 177 875 34 55

16 h Instituto Cervantes
ConSpiración, EASD València y Escola Massana,
Alfons-Goppel-Straße 7, 80539 München
6.-11.3.,Mo-So 10-19 h,
Tel. +49 89 290718
www.munich.cervantes.es <http://www.munich.cervantes.es>

16 h Café Gartensalon
a²+b²=c², biquin (Katharina Baur, Sabine Roth) and Jasmin Hess
Türkenstraße 90/Amalienpassage, 80799 München
7.-10.3., Do-Sa 10-18 h
www.gartensalon.de

16 h Almstadt Schmuck
Antje Stutz - Linda Pieri
Reichenbachstraße 25, 80469 München
7.-10.3., Fr-So 11-19 h
Tel. +49 89 12555761

16-20 h Goldbergstudios
Still waters run deep, Kinga Huber, Orsolya Kecskés, Mária Pecsics,
Krisztina Stomfai, Fanni Vékony,
Müllerstraße 46A, 80469 München
7.-10.3., Fr-So 11-19 h,
Tel. +36 302883431

16.30-21 h Galerie GestalterBund
Made in Vienna, Katie Gruber, Michelle Kraemer, Viktoria Münzker, Katharina
Schmid, Claudia Steiner, Eva Tesarik
 Holzstraße 22, 80469 München
7.-9.3. Fr, Sa 11-18 h
Tel. +43 699 11180455

17 h Galerie Biro Junior
Schmuck you! Réka Lorincz,  Flora Vági
Luisenstr. 66 / Ecke Schellingstr
8.-16.3., 12-18 h,
Tel. +49 163 254 70 79
www.galerie-biro.de

17 h Galerie Christian Pixis,
Alles Zeichen, Anna Moll
Kurfürstenstraße 7, 80799 München
7.3.-6.4., Di-Fr 11-13, 14-18, Sa 11-15, So 10.3. 11-15 h
www.christianpixis.de

17-20 h Atelierhaus Theresienstraße with GHz
Dialogue 13 & Dialogue 14, Jewellery Art and Metalwork from London
Theresienstraße/Augustenstraße, 80333 München
7.-10.3., Fr-Sa 12-19, So 12-17 h,
Tel. +49 89 3063 7911
www.84GHz.de

17-20 h Studio Gabi Green
Suspended in Pink, 50 artists, Curated by Laura Bradshaw-Heap
Gollierstraße 17, 80339 München
7.-11.3., Do, Fr 12-20 h, Sa, So 10-18 Uhr, Mo 10-15 h
www.suspendedinpink.blogspot.com

17-20 h Kunstarkaden
The Lunatic Swing, Attai Chen, Carina Chitsaz-Shoshtary, Sungho Cho, Laura
Deakin, Melanie Isverding, Emma Price
Sparkassenstraße 3, 80331 München
26.2.-30.3., Di-Sa 13-19, So 10.3., 13-18 h
www.muenchen.de/kunstarkaden

17-21 h Galerie ARTikel3
Kings of my Blues, Alexander Blank
Luisenstraße 68, 80798 München
7.-10.3., Do 17-21, Fr 11-18, Sa 11-16, So 11-17 h
Tel. +49 176 62072099

17-21 h Schwedische Kirche
Ignoble, Hanna Liljenberg, Pernilla Persson, Sanna Svedestedt, Karin Roy
Andersson, Lisa Björke
Schwanthalerstraße 60, 80336 München,
7.-10.3., Fr 13-18, Sa 12-19, So 12-15 h,
Tel. +46 703303379
www.ignoble.wix.com/2013

17-22 h Schmuckgalerie tal20
Christja Tritschler, Jessica Turrell
Tal 20, 80331 München
7.-11.3., Mo-Fr 11-19, Sa 10-16 h,
Tel. +49 89 24231491
www.galerie-tal20.de

18 h Galerie P13
tafelbesteck-outiles de table- table tools
Promenadeplatz 13, 80333 München,
8.-10.3., 11-19 h und nach Vereinbarung,
Tel. +49 89 22 93 12

18 h Projektraum Streitfeld
FiveOEight on Coffee Break, Isabell Busnel, Mara Irsara, Jonas Mace,
Elizabeth Auriol Peers, Maria Piana, Simone Ten Hompel, Rachel Terry,
Deborah Werbner
Streitfeldstraße 33, 81673 München
7.-10.3., Fr-Sa 11-18, So 11-17 h

18.15 h Antiquariat Dieter Zipprich
Vintage Violence, Volker und Brigitte Atrops,
Stiftung Villa Bengel Idar-Oberstein, Zieblandstraße 2, 80799 München
7.-10.3., Mo-Sa 11-18 h, So Window shopping only,
Tel. + 49 157 73443578
www.bund-fuer-gestaltung.de

18.30 h Galerie Biro
What I do for you, Karl Fritsch Zieblandstraße 19, 80799 München,
8.-10.3., Fr-So 11-18 Uhr, 12.3.-27.4., Di-Fr 14-18
Sa. 11-14 h
Tel. +49 89 273 06 86
www.galerie-biro.de

18.30 h Projektraum J. Baumeister
All Aboard!, Nicole Beck, Despo Sophocleous, Mirei Takeuchi
Georgenstraße 66, 80799 München
7.-10.3., Fr 12-18, Sa 12-16, So 12-18 h

19 h 84 GHz
Lahti Jewellery, International artists view on Lahti City, Finland.
Georgenstraße 84, 80799 München,
7.-10.3., Fr-So 12-19 h
Tel. +49 89 30637911
www.84GHz.de <http://www.84GHz.de>

19-21 h Atelier Hefele/Hottner, backyard studio
Jewellery: Christin Hölscher, Laura Rittlinger, Art: Theresia Hefele, Oliver
Hottner
Thalkirchnerstraße 80 Rgb, 803337 München,
7.-10.3., Fr-Sa 10-19, So 11-16 h,
Tel. +49 162 7337227

20 h Galerie für Angewandte Kunst
Gespräche zur Ausstellung Transit, Zeitgenössischer Schmuck aus Israel
Pacellistraße 6-8, 80333 München
www.kunsthandwerk-bkv.de


>> Friday, 8. March 2013
10 h Tragbar, Masche, Stich und heisse Happen, Anna Lang, Isabell Enders,
Sarah Lierl
Zenettistraße 33, 80337 München
8.-10.3., Fr 10-18, Sa 10-18, So 13-18 h

10 h Weitblick/93/13, Volker Atrops, Florian Buddeberg, Anna Eichlinger,
Christiane Förster, Irene Gonzalez, Dorothea Schippel, Gisbert Stach, Norman
Weber
Bergmannstraße 26, 80339 München
8.-10.3., Fr, Sa, So 10-16 h,
Tel. +49 173 5926015

11 h N°10 Preziosen, Caro Weiss, Christiane Köhne, Claudia Lassner,
Schraudolphstr. 10, 80799 München
8.-10.3., Fr, Sa 11-20 h, So 11-18 h
Tel. +49 177 4911114

13 h Plateaus Jewellery, Barbora Dzuráková, Patricia Correia Domingues,
Katharina Dettar, Edu Tarin, Adalbertstraße 11, 80799 München
8.-10.3., 11-19 h

14-18 h Strain's Rhetoric, Gemma Draper bei Diana Dudek
Wörthstraße 23, 81667 München
8.-9.3.,14-18 h

16.30-20 h Schloss Nymphenburg
Flora eats Fauna, Nora Rochel,   Dana Hakim, Susanne Wolbers, Leonore Jock,
Jasmin Matzakow, Stephanie Hensle, Jimin Kim, Hannah Joris.
Johannissaal im Orangerietrakt,
8.-10.3. Sa, So 10-17 h

17 h Galerie Handwerk
Neuer Schmuck für die Götter
Antikensammlungen
Königsplatz 1, 80333 München
Di-So10-17, Mi 10-20 h
www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de/antikensammlung

17-19 h Aperitivo Maurer Zilioli – Contemporary Arts, Brescia
Manfred Bischoff –Bruno Martinazzi
kunstbüro reillplast
Amalienstr. 21, 80333 München

17-21 h Galerie Wittenbrink,
Otto Künzli: FOR SALE
Türkenstraße 16, 80539 München
8.3.-14.3., Di-Sa 10-18 h
www.galeriewittenbrink.de

18 h Galerie Isabella Hund
Best of Mirjam Hiller und Michael Becker
Frauenplatz 13, 80331 München
8.-30.3., Di-Fr 11-14 und 15-19, Sa 11-18 h
www.isabella-hund.de

18 h Kunstgießerei with 84GHz,
Tanel Veenre: My Kingdom
Schleißheimerstraße 72, 80797 München
8.-10.3., Sa 12-19, So 10-16 h
Tel. +49 89 30637911

18 h Galerie Spektrum,
Mia Maljojoki: Life is juicy-How fragile is your day
Im Fenster, Ohrschmuck, Helen Britton
8.3.-27.4., So, Mo 13-18, Di-Fr 13 -19 h
Theresienstraße 46, 80333 München
Tel. +49 89 284590
www.galeriespektrum.de

19 h Die Neue Sammlung – The International Design Museum Munich
Otto Künzli. Die Ausstellung
Pinakothek der Moderne und Schaustelle,
Barer Strasse 40, 80333 München.
9.3.-7.4., Mi-So 12-20. Sa 9.3. + So. 10.3. 10-18 h.
Schaustelle. The Perfect Place to grow: Royal College of Art.
9.3.-7.4., Mi-So 10-18 h. Schaustelle outdoor
www.die-neue-sammlung.de

22 h Maximilians Forum
Schmuckklasse München, Schluck No.9, Schmuckfest,
Maximilianstraße/Unterführung,
www.maximiliansforum.de


>> Saturday, 9. March 2013
Messegelände München, Halle B1
11-15 h Schmuckbar, (public) artist meeting Jewellery Sessions 2/13
15.30 h Aktionsbühne, Talente Preis 2013
16 h Aktionsbühne, Buchpräsentation, Arnoldsche
16.30 h Aktionsbühne, Die Fette Beute, Chrome Yellow Books Buchauktion
17 h Aktionsbühne, Herbert-Hofmann-Preis 2013
11-18 h Galerie Biro, Returning to the jewel is a return from exile Nr.6,
Robert Baines, Karl Fritsch, Gerd Rothmann,
Residenzstraße 1, 80333 München,
9.-10.3., 11-18 h
19 h Augustinerkeller, Goldschmiedetreffen
Arnulfstraße 52, 80335 München
Tel. +49 89 595584
www.augustinerkeller.de

20 h Tragbar, Heißluft Dinner, experimentelles Essen für 10 Personen von
Isabell Enders
Zenettistraße 33, 80337 München
bitte anmelden: Tel. +49 89 76703974

>> Sunday, 10. March 2013
11 h Warwick Freeman: All about me. Die Neue Sammlung – The
InternationalDesign Museum Munich
Barer Straße 40, Pinakothek der Moderne.
Tel. +49 89 2727250,
+49 89 23805360

11-17 h Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V.,
Transit, Zeitgenössischer Schmuck aus Israel, Portrait im Laden,
Verkettungen,
Pacellistraße 6-8, 80333 München
www.kunsthandwerk-bkv.de


Business Forum:
„Unikat und Serie“- „One-of- a-kind objects and mass products“
Messegelände München, Halle B1, Aktionsbühne
10:00 h – Copyright lawyer, Markus Mainx, Meissner Bolte Partner GbR
Nürnberg will illuminate various property rights from the perspective of a legal practitioner.
14 h Leo Caballero, Klimt02: How to spread our work in the age of the Internet
16 h Prof. Kilian Staus, Gesellschaftlicher Kontext, Dialog und Kooperation
17 h Simone ten Hompel, London, Metropolitan University und außerhalb der
Stadt: Samstag, 2. März ab 17 h Galerie Anna Pirk, Ich fühl mich heute nicht so wohl, Ludwig Menzel, Seestraße 24, 83700 Rottach-Egern am Tegernsee,
5.3.-16.3., Di-Sa 11-19 hoder nach Absprache,
Tel. +49 8022 1884222
www.anna-pirk.de <http://www.anna-pirk.de/>

 

__

O sítio da PIN teve o apoio


 Fundação Calouste Gulbenkian Nacional apoio